Налог при продаже квартиры менее 3 лет - нужно ли платить при цене, не превышающей стоимость покупки?

• г. Архангельск

При продаже квартиры, которая была менее 3 х лет в собственности по цене менее или равной цене покупки этой квартиры придется ли платить налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если равной или менее, то нет. Но для того, чтобы налоговая база составила 0 и не пришлось платить налог, необходимо подать налоговую декларацию о доходах, в которой заявите уменьшение дохода от продажи квартиры на расходы, понесенные на приобретение этой же квартиры. Ст.220 НК РФ.

Срок подачи декларации - 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.