Может ли недействительность договора виновного водителя влиять

• г. Липецк

Страховая компания (пока устно) отказывает оплатить возмещение ущерба пострадавшему

водителю (12.000 руб) ссылаясь на то, что договор ОСАГО с виновным водителем (они

его страховщики также) расторжен по причине обнаружения в день совершения аварии

антенны и шашечек такси у последнего (у виновного), при этом, представитель этой

компании не выезжал на место аварии и использует информацию из объяснительной

Пострадавшего и ГАИ. Может ли недействительность договора виновного водителя влиять

на выплату ущерба другому? И ещё, обнаруженные ложные сведения в дату совершения

аварии отпадают по причине окончания договора виновного водителя с диспетчерской фирмой, (которая выдала ему рацию и шашечки) То есть, дата аварии 14 декабря 2007 г

а срок договора с диспетчерской фирмой истёк 13 декабря?

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если страхователь сообщил в заявлении на страхование заведомо ложные сведения, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным в суде (ст.944 ГК РФ). Пока договор не признан недействительным, он считается действительным (п.2 ст.166 ГК РФ).

Вместе с тем, страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали (то, о чем Вы пишите). Поэтому Вам следует связаться с водителем, чтобы в случае предъявления к нему иска о признании договора недействительным действовать совместно.

В настоящий момент, пока договор не признан недействительным, Вы имеете право требовать выплаты стрхаового возмещения; чем скорее Вы это сделаете, тем лучше, т.к. пока Вы ждете, страховщик может обратиться в суд и признать договор недействительным, и Вы останетесь без денег.

После выплаты Вам возмещения на основании решения суда и признания договора недействительным, страховщик получит право требовать у страхователя возврата суммы, уплаченной Вам, на основании ст.179 ГК РФ.

Итак, как можно скорее обращайтесь в суд и просите взыскать страховое возмещение. Поддерживайте контакт с водителем, чтобы быть в курсе действий страховой компании в отношении этого договора.