У нас минизавод отделов мало и один человек совмещает несколько должностей.

• г. Брест

Очень срочно! Помогите пожалуста уважаемые юристы! У нас минизавод отделов мало и один человек совмещает несколько должностей. Может ли быть технический/технологический отдел, который выполняет функции двух отделов, а воглавляет его не начальник отдела, а главный инженер по производству. И какую запись делать в трудовую: Принят в технический/технологический отдел. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос об образовании отделов как внутренних подразделений организации, определении штатных должностей относится к компетенции самой организации. Необходимо учитывать требования, которые к штату завода, компетенции специалистов могут быть предъявлены контролирующими (надзирающими) органами с учетом специфики производства (инженер по безопасности, технолог и др.).

Трудовой кодекс разрешает совмещение профессий (должностей), регулирует вопросы оплаты труда в этих случаях (ст. 151).. Полагаю, что ничто не мешает главному инженеру одновременно выполнять дополнительную работу по другой профессии (должности).

Необходимо утвердить штатное расписание, в котором указать и должности (вакантные), которые в рамках совмещения профессий (должностей) замещаются сотрудниками завода.

В трудовой книжке делается запись о работе по трудовому договору - по основной работе (ст. 66 ТК).