Претензии бывшей супруги на алименты в твердой сумме - справедливость и возможность прожить на оставшиеся средства

• г. Советск

Бывшая жена подала на моего супруга на алименты в твердой денежной сумме, у нас маленький ребенок, я в отпуске по уходу. У мужа заработная плата 15000, присудили выплачивать 7000. Правомерно ли это т.е. Мы втроем должны жить на оставшиеся 8000.

Ответы на вопрос (6):

Это правомерно (ст. 80, 83 СК РФ)

Не правомерно, обжалуйте решение суда.

Вы вправе тоже подать на алименты и на двоих детей будут снимать 33% по 16.5% каждому ребёнку.

Здравствуйте, Виктория! В соответствии с п.1 ст.83 СК РФ, алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы судом в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Если у Вашего супруга имеется заработная плата (как то явствует из Вашего вопроса) и эта зарплата официальная, то оснований взыскивать алименты в твердой денежной сумме у суда, вообще говоря, не было. Поэтому состоявшееся решение суда надо обязательно обжаловать в апелляционном порядке (в месячный срок с момента изготовления решения в окончательной форме). В случае оставления решения без изменения - предпринимать меры к уменьшению размера алиментов на основании ст.119 СК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день, если решение суда еще не вынесено, подайте возражение на заявление в суд, в котором укажите размер заработной платы супруга, документы, подтверждающие Ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Приведите доводы о размере прожиточного минимума в Вашем регионе на каждого из членов семьи. Укажите, что в случае взыскание с Вашего супруга 7000 тыс. руб. Ваш общий ребенок будет лишен надлежащего материального содержания, его уровень жизни существенно ухудшится. Также поясните, что от выплаты алиментов не отказываетесь, но считаете возможным взыскивать с Вас только (например 3500 рублей) ежемесячно. Конечно, требование о взыскание алиментов в твердой денежной сумме правомерно, согласно действующему законодательству, но помните, что судьи тоже люди, и размер твердой денежной суммы будет определяться по субъективному мнению судьи с учетом всех представленных суду доказательств.

Суд ссылался на то , что 1/4 от зп, нарушают права ребенка