Мы занимаемся оптовой торговлей и на своем автотранспорте осуществлям перевозки грузов своим потребителям.

• г. Москва

Мы занимаемся оптовой торговлей и на своем автотранспорте осуществлям перевозки грузов своим потребителям. Постоянно водителям приходится сталкиваться с вымогательствами со стороны сотрудников ГИБДД, колторые тебуют документы такие как ГТД, договор, счет фактура, которые на наш взгляд, не входят в число документов, которые в соответствии с законом требуются при перевозке грузов. Кроме того, инспектора постоянно угрожают, что в случае непредоставления соответствующих документов, наш автомобиль будет отправлен на штраф стоянку и будет вызван ОБЭП.

Подскажите, пожалуйста, со ссылкой на нормативные акты, какие документы должен иметь водитель, осуществляя перевозку грузов и в каких случаях машина может быть департирована на стоянку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Петр Петрович!

Согласно правилам дорожного движения в РФ водитель обязан в Вашем случаи иметь товарно-транспортную накладную на перевозимый груз с печатью. Требования инспекторов ГАИ в части договоров и т.д. неправомерны и это не их компетенция. Составить какой-либо административный материал ГАИ не может, привлечь к ответственности тоже, а на штраф площадку тем более. Помните с 01.07.02 г. не существует штрафа на месте, обратное - взятка. Действия ГАИ, в Вашем случаи, это поборы. Не бойтесь, сделайте заявление этом, что ГАИ делает все что хочет, а Вы потом пойдете в прокуратуру с жалобой.

С уважением А. А. Абакумов!