Bорпроблемы при продаже квартиры, где живёт весёлый дядя - возможность выписки через суд и сложности процесса
398₽ VIP

• г. Тверь

У моей бабушки была квартира.

Они вместе с дедом её приватизировали.

Когда дедушка умер, квартира стала её.

Спустя какое-то время (после приватизации и смерти дедушки) она туда прописала своего сына (моего дядю, любителя выпить).

В прошлом году я у неё эту квартиру купил взяв ипотеку и теперь являюсь собственником.

Только весёлый дядя теперь отказывается выписывается.

Насколько легко или сложно будет выписать его через суд?

Долго ли это займёт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Добрый день! Только в судебном порядке согласно ст.131-132 ГПК РФ. В силу ст.214 ГПК РФ времени должно уйти не более 2 месяца.

Обращайтесь в суд согласно ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ.

Андрей! Вам необходима помощь адвоката по представительству в в суде. Трудно прогнозировать даже не ознакомившись с документами. Возможно он зарегистрирован не как родственник, а по договору, что имеет существенное значение. Получите выписку из домовой книги. У меня такие ситуации были на практике.

Очень просто выселить через суд на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Срок - полтора месяца.

В судебном порядке. Иск подается в соответствии со ст. 131-132 ГПК

Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии срегистрационного учета этого лица, а также о выселении данного лица. По общим правилам,установленным ГПК срок рассиотрерия дела составляет 2 месяца. По результатам рассмотрения, Вы решением суда обращаетесь в орган ФМС для снятия с рег.учета данного лица. Обязательно обратите внимание на необходимый досудебный порядок. То есть, Вы должны дать время для добровольного снятия с рег.учета этому лицу. Как правило письменное требование отправляется заказным письмом с уведомлением, либо лично передается под роспись. Без соблюдения досудебного порядка, Ваш спор затянется. Успехов!

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан

РФ, РБ 453126 г. Стерлитамак ул. Вокзальная, 1 «а»

Истец: гражданка РФ –Загирова Светлана Алексеевна

РФ, РБ 4526 г. Стерлитамак ул. Щербакова, дом №1, кв. №32

Ответчик: гражданин - Лебедев Дмитрий Юрьевич

РФ, РБ 4526 г. Стерлитамак ул. Щербакова, дом №1, кв. №32

(Последнее известное мне местонахождение)

госпошлина - 200руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О защите права собственности

и снятии с регистрационного учета

В соответствии с договором купли-продажи квартиры от 04 августа 2011года, заключенному между мной и Продавцами - долевыми собственниками (Лебедев С.Ю., Лебедева Л.Д., Лебедев Д.Ю.), указанными в договоре, я – Загирова Светлана Алексеевна стала

собственником жилой квартиры № 32 дома № 1по ул. Щербакова в городе Стерлитамак.

Однако после совершения сделки и до настоящего времени ответчик – Лебедев Дмитрий Юрьевич (глава семейства) - не выполнил взятые на себя обязательства и не снялся с регистрационного учета по месту нахождения приобретенной мною квартиры.

С момента заключения договора купли-продажи ответчик в указанной квартире не проживает, расходов по уплате коммунальных услуг и квартплаты не несет, своих личных вещей в квартире не имеет.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса (ГК) РФ - в силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности; обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Ответчик взял на себя добровольное обязательство по договору купли-продажи сняться с регистрационного учета, но не исполнил его, т. е. налицо нарушение обязательства.

Статьей 304 ГК РФ определено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Право истца на свободное владение, распоряжение и, главное, пользование указанным жильем нарушается тем, что на ответчика местный расчетный центр начисляет плату за пользование жилищно-коммунальными услугами (ЖКУ): отоплением, горячим и холодным водоснабжением и т. д. и я вынуждена оплачивать за ответчика эти услуги.

В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, а соответственно и прекращаются принадлежащие согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Все перечисленные права были прекращены для ответчика с того момента, когда Управлением Федеральной регистрационной службы был зарегистрирован договор купли-продажи – на договоре органом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним проставлен соответствующий штемпель и мне было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.

Абзац 7 ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает, что гражданин РФ снимается с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета, в качестве которых выступает Федеральная миграционная служба и ее территориальные подразделения, при признании утратившим право пользования жилым помещением на основании решения суда, вступившего в законную силу. Аналогичная норма содержится и в пп. «е» п. 31 постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Пункт 33 этого же постановления Правительства РФ определяет, что органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь вышеперечисленными нормами права, ст. ст. 43, 194 – 198 Гражданского процессуально кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Признать прекратившим право пользования ответчика жилым помещением, расположенным по адресу: РФ, РБ г. Стерлитамак ул. Щербакова, дом №1, кв. №32.

2. Обязать Отдел УФМС РФ снять с регистрационного учета ответчика.

3. Взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей, уплаченную мной в целях обращения в суд за восстановлением своего нарушенного права

Приложения:

1.Копия договора купли-продажи с актом приемки

2.Копия выписки с финансового лицевого счета

4.Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру 5.Копия квитанции об уплате госпошлины

6. Копия искового заявления с приложениями для ответчика

25 июля 2014г. ___________________________ /Загирова С.А./

пример - и дядя будет выписан

В Вашей ситуации действительно в случае добровольного отказа сняться с регистрационного учета гражданина, необходимо будет обратиться в суд...

Пишите иск о выселении и снятии с регистрационного учёта.

В _________________________________

Истец: … (ФИО полностью, адрес)

Ответчик: … (ФИО полностью, адрес)

Третье лицо: … (ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении члена семьи собственника жилого помещения

Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: _________ (указать полностью адрес, включая область, город, район, улицу, номер дома и квартиры). Право собственности на указанное жилое помещение принадлежит мне на основании _________ (указать документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, его полные реквизиты, дату, номер).

В спорном жилом помещении кроме меня проживают _________ (указать полностью ФИО всех лиц, проживающих в квартире).

Ответчик вселен в спорное жилое помещение в качестве члена моей семьи «___»_________ ____ г., поскольку _________ (указать основания считать ответчика членом семьи собственника жилого помещения, например, вступление в брак, обстоятельства вселения родственников или иных лиц в спорное жилое помещение в качестве членов семьи).

«___»_________ ____ г. семейные отношения между мной и ответчиком прекращены, сохранение семейных отношений в дальнейшем невозможно _________ (указать причины и основания прекращения семейных отношений).

Я предупреждал ответчика о том, что жилое помещение необходимо мне для личного пользования, вручил ему письменную претензию, где был установлен срок выселения. Однако в установленный срок ответчик добровольно не выселился, уважительные причины для дальнейшего проживания отсутствуют.

В соответствии с ч. 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соглашение с ответчиком о праве пользования спорным жилым помещением не заключалось.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Подтвердить факт прекращения семейных отношений с ответчиком могут свидетели: _________ (ФИО полностью, домашний адрес свидетелей).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

Выселить _________ (ФИО ответчика) из жилого помещения по адресу: _________ (указать полный адрес жилого помещения).

Ходатайство:

Прошу вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей:

1. … (полностью ФИО, домашний адрес свидетеля);

2. … (полностью ФИО, домашний адрес свидетеля).

Приложение (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

4. Документы, подтверждающие семейные отношения с ответчиком (справка о заключении брака, свидетельство о рождении)

5. Документы, подтверждающие прекращение семейных отношений с ответчиком (свидетельство о расторжении брака)

6. Письменное предупреждение о выселении с подтверждением о вручении

Дата подачи заявления "___"______________г. Подпись истца: _______

Вам следует узнать , был ли отказ от дяди при приватизации квартиры?

Иначе не выселить

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

В п. 18 указанного Постановления ВС РФ указал, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения, указал ВС РФ, не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом, указал ВС РФ, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого жилья

Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Дядя был прописан в квартиру спустя 5 лет после приватизации.

На момент приватизации у него была своя квартира где он был прописан.

Разве в этом случае нужен его отказ от приватизации?

Спасибо

Дядя не имел ни какого отношения к участию в приватизации... так как на ее момент он не был зарегистрирован в данной квартире, а участвовать в приватизации имеют право только зарегистрированные в ней граждане...

то, чо его зарегистрировали спустя 5 лет, то это право собственников (бабушке и деда)...

Сейчас, квартира стала собственностью другого гражданина...

зарегистрированный субъект (дядя) не является членом его семьи.... поэтому пишите иск в суд о снятии с рег учета ...

Не нужно его отказа. Он не имеет права на квартиру.