Мать-одиночка из Чистополя борется за право распоряжаться своей квартирой в рамках программы расселения - как найти решение вопроса без возможности взять ипотеку и купить вторичное жилье?

• г. Чистополь

Татарстан, г.Чистополь: я, мать-одиночка с 1 ребенком (сын), имею в собственности квартиру с ч/у 25 кв.м. В настоящий момент в республике идет масштабная программа по расселению с ветх. И аварийного жилья. Одним из вариантов, жильцам предлагают выкуп их квартир по стоимости 11 022 руб. за кв.м., а предлагают новые квартиры за 28 тыс. руб. с соц. ипотекой под 7% на 15 лет, другие варианты в соц. аренду. Подскажите, насколько правомерно заставляют меня продавать дешево мои квадраты и брать ипотеку, когда я не в состоянии выплачивать ее, при этом еще на что-то необходимо жить и растить ребенка, а квартира является моей, мной когда-то купленной. Как мне быть, как бороться на замену жилья, просто взять деньги не могу, т.к на эти деньги и вторичное жилье не купить (однокомнатная стоит 1 млн. руб). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно. Жилищное законодательство не предусматривает при расселении обязывать жильцов брать ипотеку или платить за лишние кв. м.