Пропущенный срок наследования - как правильно действовать, если у вас лишились родительских прав и вы не узнали о наследстве раньше

• г. Ухта

Наш отец был лишен родительских прав, затем в 2005 он умер. На тот момент мы-дети все были несовершенолетнии и находились в интернате. Сейчас мне 24. Летом 2014 узнали что у него была квартира в собственности. В наследство вступила его сестра и она не указала что у отца были дети. Мы обратились к юристам и пошли в суд. Судья сказала Ищите уважительные причины. Почему вы раньше не обратились в 18 лет. У вас 6 лет как пропущен срок. Подскажите что делать. И права ли судья?

Ответы на вопрос (3):

Наш отец был лишен родительских прав

не указала что у отца были дети

---а вас у него и не было.отец лишён родительских права и вы не имеете право на его наследство. а всё остальное доказывайте в суде

Так у нас нет уважительных причин. Судья не признает нас наследниками.

Вы имеете право на наследство, даже если отец в отношении вас был лишен родительских прав.

Согласно ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Но судья прав, вам действительно надо доказывать уважительность причин пропуска срока на принятие наследства. Но за это можно побороться. Исходить из недобросовестности сестры и т.д.