Как правильно поступить, если на работе не платят зарплату уже 2 месяца и не могу уволиться без оплаты?

• г. Москва

День добрый. Подскаж. На работе не плотят зарплату 2 мес. трудостр. Официал. Докум. Рф. не могу уволиося без зарплаты. Как грамотно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, взыскивайте заработок, пени за просрочку и моральный вред

Увольняться нужно с уведомлением за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Жалуйтесь параллельно в инспекцию труда.В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Нужно написать претензию к работодателю, затем жалобу в инспекцию по труду, а затем обратиться в суд. После чего можно будет спокойно уволиться!