Возможность взять ипотеку на выкуп доли у матери в трехкомнатной квартире и влияние продажи на долю собственности 14-летнего сына

• г. Самара

Скажите пожалуйста, есть 3 х комнатная квартира, 1/3 собственник мой 14 летний сын, 2/3 моя мать, мы все я, мои дети и супруг в ней прописаны, можем ли мы взять ипотеку на выкуп 2/3 у матери, так как она требует размена или продажи своих долей. И может ли в случае продажи чужим мой сын потерять свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Ваш ребенок долю не утратит в любом случае. Относительно ипотеки - обращайтесь в банки, на долю также предоставляется.

И может ли в случае продажи чужим мой сын потерять свою долю? - нет, не может, он останется собственником 1/3 доли.

И может ли в случае продажи чужим мой сын потерять свою долю? - да, можете и у вас не должно быть проблем, но в залог банку уйдет вся квартира, а не доля.

У нас прошла сделка купли-продажи 2/3 доли в 3-х комнатной квартире (выкупили долю у моей матери) купили ей 1-к квартиру + мк. Рег палата сделку пропустила, но меня предупредили что ПФ не пропустит так как ст.37 не разрешает сделки между близкими родственниками. Скажите если Рег. палата пропустила, может ли ПФ отказать в выплате. Квартиру мы оформили на 4-х (дети, я и супруг).

Здравствуйте, да Наталья ПФ может не пропустить, если сделка проводится между близкими родственниками