Никто мне не сказал, что в следующему году надо приходить и писать еще раз.

• г. Москва

В 2006 году я написала заявление о замене мне соцпакеты на деньги как участнику боевых действий. Никто мне не сказал, что в следующему году надо приходить и писать еще раз. Получив в январе пенсию я обнаружила, что недополучила 500 оублей. Стала звонить в пенсионный отдел а они мне говорят, согласно закону 122 надо писать заявление. Я говорю, что я уже писала, и если бы хотела вернуть соцпакет логичнее было бы мне придти и написать другое заявление, а так как я хочу продолжать получать деньги, то я больше и не обращалась. Ведь льготы с меня никто не снимал. В законе есть только п.6.4 где ничего конкретного не сказано, а только если я не подала к 1 октября текущего года то в следующем году они мне будут предоставляться в установленном порядке. А в прошлом году у меня было установлена замена льгот на деньги. Могу ли я восстановить получение денег, для меня 500 рублей деньги.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, логичнее чтобы заявление действовало до другого заявления, которое говорило бы об отмене предыдущего заявления. Но мало какой закон логичен, он закон.

В 122 не сказано, что "если я не подала к 1 октября текущего года то в следующем году они мне будут предоставляться в установленном порядке", но там сказано, что с заявлением об отказе от соцпакета и замене его денежными выплатами нужно обращаться до 1 октября. Вот и всё, нет отказа от соцпакета, он с 1 января возвращается.

Восстановить выплату денег нельзя.