Как увеличить уставный капитал ООО путем принятия нового участника?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Мой вопрос касается увеличения уставного капитала ООО путем принятия в состав нового участника. В момент создания ООО (1 учредитель) уставный капитал был оплачен 100% - 10 000 р. Организация практически не работает, поэтому движений по счету практически нет. В связи с этим оплата услуг банка, в котором открыт расчетный счет, осуществляется с денежных средств уставного капитала. Поэтому на сегодняшний день от уставного капитала осталось, скажем, 5 000 р. Новый участник планирует внести в УК 1000 рублей. Для того, чтобы регистрация изменений устава, а также сведений в ЕГРЮЛ прошла без проблем, нужно ли довносить в УК денежные средства до минимального размера? И какова процедура? Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица в налоговые органы необходимо представить:

заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р13001).

решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

изменения в учредительные документы или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);

квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Подробнее ➤

остаток на счете не влияет на внесение изменений в устав

Доброе утро!

Отвечаю

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Сначала принимайте участника ООО, продавая часть Вашей доли согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО" через нотариуса.

Потом увеличите уставной капитал общества, если захотите.

Елена Григорьевна, добрый день!

Вступление третьих лиц в общество путем внесения дополнительного вклада регулируется ст.19 закона "Об ООО". При этом реальное наличие уставного капитала не имеет никакого отношения к данной процедуре.

Но при этом Вам необходимо иметь в виду положения об уменьшении уставного капитала (ст.20 закона "Об ООО"). При этом уставный капитал не должен быть менее размера установленного законом.

Это лучший ответ

Добрый день.

Если Вы принимаете нового участника путем продажи части доли первого учредителя , то движений по счету не будет, и ничего довносить не надо.

Если вы принимаете второго участника путем увеличения уставного капитала за счет вклада нового участника, то эту сумму надо будет внести на счет с назначением "оплата доли в уставном капитале", но доводить остаток средств по счету до минимального размера не требуется.

Уставный капитал может расходоваться на нужды Общества, т.о. на счете может оставаться 0 рублей.