Требуется ли подтверждение внесения денег в ИФНС при увеличении Уставного капитала ООО за счет денежных средств нового участника, и можно ли внести деньги на кассу ООО?

• г. Пермь

При увеличении Уставного капитала ООО за счет денежных средств нового участника, требуется ли подтверждение внесения денежных средств в ИФНС. Если требуется, то в какой срок. Обязательно нужно внести деньги на расчетный счет или можно в кассу ООО?

Ответы на вопрос (2):

Подается в ИФНС заявление о государственной регистрации изменений в уставе общества . В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами.

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Взнос денег в уставный капитал осуществляется на расчетный счет или в кассу организации. Поступление денежных взносов учредителей в кассу ООО обязательно оформляется приходным кассовым ордером.

Здравствуйте!

Подтверждение у вас должно быть. В кассу внести можно, но имейте ввиду, что налоговым законодательством установлены ограничения на сумму, которая может храниться в кассе. Поэтому если вам налоговая не установила лимита на хранение денег в кассе, денежные средства в день внесения в кассу должны быть зачислены на счет организации.

Также можно внести в счет увеличения УК имущество, это проще, просто оформите передачу и поставите на баланс.

Все зависит от того, какая сумма, на которую производится увеличение.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.