Права на долю при продаже квартиры - должен ли я отдать 25% бывшей гражданской жене?

• г. Нижний Новгород

Когда-то был в гражданском браке, есть дочь, без суда плачу алименты. В данный момент живу с матерью в приватизированной пополам с ней квартире, а также плачу свою долю ипотеки в новостройке, так как вторую половину оплатила полностью мать. Вопрос: в случае продажи одной из квартир для покупки другого жилья должен ли я буду отдать 25% в виде дохода бывшей гражданской жене?

Ответы на вопрос (3):

так как Вы платите без решения суда, то размер алиментов определяете самостоятельно.

Если доверяете своей маме, подарите ей Вашу половину квартиры, она продаст ее единолично и отдаст Вам половину денег - так снимутся все вопросы, даже при наличии судебного решения о взыскании алиментов

Спасибо за подсказку, но мне бы хотелось бы стать 100% собственником той квартиры, которую я выручил бы с продажи предыдущей.

с продажи предыдущей вы получаете деньги, на которые покупаете в том числе квартиру, поскольку это не будет являться доходом, то и взыскание по алиментам ни на деньги переданные Вам Вашей мамой, ни на приобретенную Вами квартиру обращено не будет