Отказ в приватизации земельного участка из-за незавершенного строительства - права и судебная практика
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 1996 году администрация города предоставила мне земельный участок в аренду сроком на 15 лет для строительства ИЖД.

В 2006 году получил Свидетельство о государственной регистрации право на собственность - незавершенный строительством жилой дом.

В августе 2007 года обратился в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.

КУИ города отказал на основании того, что "согласно ст.36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельного участкака имеют собственники зданий, строений и сооружений. На основании ст.1 Градостроительного Кодекса РФ объекты незавершенного строительства относятся к объектам капитального строительства, а поэтому я не могу приватизировать земельный участок по ст.36 ЗК РФ. Он может быть предоствален мне в собственность после введения объекта незавершенного строительством в эксплуатацию и получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом."

В октябре 2007 года я обратился в суд. Решения суда до сих пор нет.

Какие мои права в данной ситуации? Какие нормативные акты мне их дают? Есть ли судебная (не арбитражная) практика подобных дел?

Следующее заседание суда - 07.02.08. Хотелось бы успеть получить ответ.

Заранее благодарен. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сообщили основного - с каким иском Вы обратились в суд?