Принудительное увольнение после выхода из декретного отпуска - нарушение трудовых прав или законная мера?

• г. Москва

Вышла досрочно из отпуска по уходу за детьми до 3 х лет (детям 1 год и 9 месяцев). Моя компания за это время вошла в состав Группы компаний. В связи с этим меня вынуждают уйти на основании п.7 ст.77 ТК (или перейти на низкооплачиваемую должность). Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не правомерно. По ст.386 ТК РФ подавайте жалобу. Успехов Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.Тем более вынуждать Вас никакого права они не имеют.

По Вашей ситуации есть два выхода. Первый - перейти на другую должность, но при этом Вам должны предоставить соответствующие гарантии и компенсации.Второй- уволится по сокращению ,тогда Вам должны будут выплатить три оклада. Но Вы должны понимать,что,если Вы придете с этой информацией к работодателю самостоятельно ,он Вас даже слушать не будет. Поэтому выход из ситуации такой. Это заявление юридически грамотно составленное,опираться нужно на нормы законодательства,и что не мало важно грамотно мотивировать. Могу помочь в составлении подобной документации по телефону.