Равное налогообложение и требование справки 2 НДФЛ - Что нужно знать о налоговых обязательствах в случае наличия несовершеннолетних детей?

• г. Кузнецк

В нашей организации берут одинаковый налог не смотря на наличие несовершеннолетних детей. Требуют справку 2 НДФЛ с прежней работы. Я после декрета работала 4 года назад и тогда у меня был один ребенок. Правомерны их действия, и какие документы я обязана предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст.218 НК РФ установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Поэтому если Вы не писали такого заявления работодателюи не прикладывали к нему документ, подтверждающий право на вычет на ребенка, т.е. свидетельство о рождении, то работодатель может вычет и не предоставлять.

Тогда Вы сможете вернуть налог подав декларацию. по окончанию года. (п. 4 ст.218 НК РФ).

Вообще Вам нужно подать заявление и документы на вычет, тогда и работодатель начнем его предоставлять.

Вычет это право. если Вы о нём не заявили, то Вам его и не предоставят.