Гражданка России оказалась в затруднительном положении - отказ в российской пенсии из-за проживания в Болгарии, несмотря на наличие временной прописки в России

• г. Саранск

Я российская гражданка, имею пмж в болгарии, сейчас 2 года проживаю по временной прописке у моей мамы в России. В возрасте 55 лет подала документы на российскую пенсию /имею нужный стаж/,документы приняли, и через некоторое время получаю отказ, в связи с договором между россией и болгарией, граждане которые проживают за границей подают документы по месту проживания. Но я 2 года уже проживаю в России. Сейчас меня заставляют ехать в Болгарию и там подавать на русскую пенсию. Ав русском законе написано, что русский гражданин имеет право и с временной пропиской подавать на пенсию. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Галина Александровна, отказ не правильный, Вы имеете временную прописку, находитесь на территории РФ, обращаетесь в ПФР по месту прописки. Я вам совету обратиться на официальный сайт ПФР www.pfrf.ru в разделе «Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей». Граждане России, выехавшие на постоянное жительство за ее пределы и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР: Шаболовка ул., д. 4, ГСП-1, г. Москва, 119991.