Если нет завещания, то мы - обе сестры - получим наследство в равных долях или будут учтены мои затраты по уходу за матерью?

• г. Иваново

Моей матери 86 лет. Ей требуется постоянный уход-она лежачая больная. Я проживаю в отдельной квартире, но осуществляю уход за ней по выходным дням, в будни нанимаю сиделку, т.к.сама работаю (мне 54 года), покупаю лекарства, продукты и т.д.Моя сестра-пенсионерка, живет в другом городе. Матери материально не помогает, ее здоровьем и состоянием не интересуется, к ней не приезжает. У матери есть частный дом, оформленный на ее имя. На наследство дома после матери претендует и моя сестра. Если нет завещания, то мы - обе сестры - получим наследство в равных долях или будут учтены мои затраты по уходу за матерью? Прошу прощение за меркантильные рассуждения, ведь речь идет о МАТЕРИ, но я человек необеспеченный материально.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

Сеста претендует на свою долю в соответстии с законом. Однако на интересующий Вас вопрос в соответствии со статьей 1169 ГК РФ Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Как следует из статьи 1174 ГК РФ . Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать двести минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Вот Вам и ответ.

С Уважением