Возможно ли приватизировать весь земельный участок, если в собственности только одна квартира в многоквартирном доме?

• г. Краснодар

Земельный участок сформирован, есть кадастровый номер. На участке многоквартирный дом, только одна квартира в собственности. Может ли собственник одной квартиры приватизировать самостоятельно весь участок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нет, не может в силу ФЗ РФ №214-ФЗ.

Это лучший ответ

Остальные квартиры тоже в собственности. Субъектами права собственности могут являться не только граждане, но и государство, муниципальное образование, юридические лица на основании ст.212 ГК РФ. Одно лицо- собственник не может приватизировать земельный участок под многоквартирным домом. В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ земельный участок под многоквартирным домом является собственностью всех собственников квартир многоквартирного дома в силу ЗАКОНА.

Предыдущий ответ юриста Антюхина неверен. Закон 214 - ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов к вашему вопросу отношения не имеет.