Возможность открытия больничного в поликлинике по месту жительства для сотрудников УИС и право отказа в принятии гражданского больничного на работе

• г. Волгоград

Могу ли я открыть больничный в поликлинике по месту жительства, если являюсь сотрудником УИС. Имеют ли право не принять гражданский больничный на работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вы вправе открыть больничный по месту жительства. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.