Как решить проблему с сожительством в квартире, принадлежащей родственнику и непригодной для проживания из-за его наркотической зависимости?

• г. Новоульяновск

Мама, отец и я проживаем в двухкомнатной квартире, собственником является отец (частная собственность, квартира ему досталась по наследству). Мы с мамой в квартире просто прописаны. Жить вместе больше невозможно, т.к. отец стал наркоманом и постоянно что-то курит. Подскажите, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Мы с мамой откладываем деньги на ипотеку, но можно ли как-то облегчить ситуацию (размен квартиры?..), чтобы была хоть какая-то база для взятия кредита на большую для нас сумму денег.

Ответы на вопрос (1):

без согласия отца на размен, вы ничего сделать не сможете. а он в ответ на любые ваши действия сможет вас с матерью выселить. единственно, если вы сможете доказать в суде, что за период брака родителями были произведены значительные улучшения в квартире, то мать сможет претендовать на 1/2 этих улучшений в денежном эквиваленте. обратить данный долг сможете только на мебель и бытовую технику.