Приняла наследство, но столкнулась с непогашенным кредитом - обязана ли я платить за прошлые годы?

• г. Пятигорск

В июле 2013 г. умерла моя мама. Заявление на вступление в наследство отправила в ноябре, но все необходимые документы собрала только к июне 2014 г. Получила 1/2 долю в конце июня. Сегодня получила повестку в суд по непогашенному кредиту мамой. Я знаю, что приняв наследство, я принимаю и долги. Но я не знала о кредите, поэтому обязана ли я платить проценты и штрафы за эти полтора года? И еще кредитор обязан заявить о себе в течение первых шести месяцев после смерти заемщика, если не заявил, то я могу ничего не платить-это верно?

Ответы на вопрос (1):

ответы на ваши вопросы есть в постановлении ВС от 29.05.12 №9