Через несколько месяцев после получения ордера, в который мать была вписана сестра ее выписала.

• г. Хабаровск

Моя мать и отец не были официально разведены. Отец умер 20 лет назад. Мать сделала дарственную на дом на меня. Прописалась у сестры (старшей дочери), которая получила квартиру на расширение, в том числе и на мать. Через несколько месяцев после получения ордера, в который мать была вписана сестра ее выписала. Имеет ли право сестра претендовать на долю дома, который мать мне подарила, в случае смерти матери, т.к. маму я прописала снова в дом. Сестра заверяет, что наш отец при жизни делал завещание на дом на нас с сестрой. Если этот документ есть, имеет ли он силу?. Земельный участок возле дома я выкупила.

Ответы на вопрос (1):

Даже если Ваш отец оставил после себя завещание, все мыслимые сроки для принятия наследства по данному завещанию, судя по всему, прошли. Для того чтобы принять завещание, необходимо было заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо принять наследство своими действиями, то есть начать проживать в доме, оплачивать коммунальные платежи (что, судя по всему Вы и сделали, в отличие от Вашей сестры). Однако в отличие от заявления о принятии наследства факт принятия наследства своими действиями следует устанавливать в судебном порядке. Поэтому претензии Вашей сестры в отношении доли отца в доме представляются мне необоснованными, исходя из Ваших слов. С уважением,