Да и как объяснить, что все это время они не представили своего завещания.

Ирина
• г. Балашиха
Вопрос №52490

Я хотела бы задать такой вопрос. Дело в том, что у моей мамы 4 месяца назад умер муж, осталась 1-комн. Кооперативная квартира, которую они купили вместе. Они уже 5,5 лет в браке, а прожили вместе уже 11 лет. Зарегистрирована квартира в марте 2002 г. Мама в этой квартире прописана. Вся проблема состоит в том, что от первого брака у маминого мужа остались 2-е совершеннолетних детей (всем уже по 30). Завещание он не оставлял. Мама уже написала заявление в нотариальную контору и указала то, что есть еще наследники. Нотариус определила нам доли (4/6 у мамы и по 1/6 у каждого из детей) и уведомила его детей. Они приходили, но пока еще заявление не подали. Моя мама предложила вариант решения нашей проблемы путем выплаты причитающейся им доли (из чего мы поняли, что они претендуют на всю отцову долю!), но недавно нам позвонили из руководства кооператива и сообщили, что якобы дети сейчас "готовят" завещание. Но мы заранее знаем, что оно фальсифицированное, т.к. мамин муж видел документы на квартиру только при получении документов в Регистрационной Палате. Последние 3 года он сильно пил, нигде не работал и фактически находился у мамы на иждивении. Мама просто боялась, что он либо квартиру сожгет вместе с документами либо подпишет свою долю неизвестно кому, поэтому она хранила их в сейфе на работе. Да и как объяснить, что все это время они не представили своего завещания. Я бы хотела узнать, может ли супруг завещать свою часть без согласия супруга и без документов на имущество, а главное какие должны быть наши действия, чтобы оспорить завещание такого рода. Т.к. различные фальсификации существовали еще при жизни мужа, такие как кража его паспорта с целью получения нового, но уже без штампа о браке. Подскажите, у нас в этом деле очень большая моральная сторона (его дети не только не помогли нам в похоронах: ни морально, ни материально-все оплатила моя мама, но и на похороны даже не пришли!) Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.09.2002, 22:09

Пока Вы не увидите "завещание", то и оспаривать Вы собственно его не сможете. Завещать свою долю супруг можт без согласия другого супруга, поскольку завещание представляет собой одностороннюю гражданско-правовую сделку. Если лицо не признано в законном порядке недееспособным, то никто не сможет ограничить его право на составление завещания. Если Ваш отчим состоял на учёте в наркодиспансере, то шансы на оспаривание "завещания" в судебном порядке существенно повышаются, однако, в любом случае Вам придётся действоать по ситуации. Если проблема всё же возникнет, можете обратиться лично и прийти на приём.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Останется ли за мной какое то право на наследство?

После смерти отца мать просит написать отказную, т. к она должна перевести дом на себя. Но я там прописан уже давно. Останется ли за мной какое то право на наследство? Еще есть мл. сестра, которая там уже не проживает и не ппописана.

• г. Хабаровск

Если в течение 6 месяцев не вступить в наследство, то доля станет выморочной?

После смерти папы осталась доля в квартире 1/5, остальные 4/5 в собственности у мамы, в данный момент в этой квартире живут мама и мой брат. Если в течение 6 месяцев не вступить в наследство, то доля станет выморочной? И обязательно нужно обращаться к нотариусу?

Смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца)

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года,

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет,

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение