Да и как объяснить, что все это время они не представили своего завещания.

• г. Балашиха

Я хотела бы задать такой вопрос. Дело в том, что у моей мамы 4 месяца назад умер муж, осталась 1-комн. Кооперативная квартира, которую они купили вместе. Они уже 5,5 лет в браке, а прожили вместе уже 11 лет. Зарегистрирована квартира в марте 2002 г. Мама в этой квартире прописана. Вся проблема состоит в том, что от первого брака у маминого мужа остались 2-е совершеннолетних детей (всем уже по 30). Завещание он не оставлял. Мама уже написала заявление в нотариальную контору и указала то, что есть еще наследники. Нотариус определила нам доли (4/6 у мамы и по 1/6 у каждого из детей) и уведомила его детей. Они приходили, но пока еще заявление не подали. Моя мама предложила вариант решения нашей проблемы путем выплаты причитающейся им доли (из чего мы поняли, что они претендуют на всю отцову долю!), но недавно нам позвонили из руководства кооператива и сообщили, что якобы дети сейчас "готовят" завещание. Но мы заранее знаем, что оно фальсифицированное, т.к. мамин муж видел документы на квартиру только при получении документов в Регистрационной Палате. Последние 3 года он сильно пил, нигде не работал и фактически находился у мамы на иждивении. Мама просто боялась, что он либо квартиру сожгет вместе с документами либо подпишет свою долю неизвестно кому, поэтому она хранила их в сейфе на работе. Да и как объяснить, что все это время они не представили своего завещания. Я бы хотела узнать, может ли супруг завещать свою часть без согласия супруга и без документов на имущество, а главное какие должны быть наши действия, чтобы оспорить завещание такого рода. Т.к. различные фальсификации существовали еще при жизни мужа, такие как кража его паспорта с целью получения нового, но уже без штампа о браке. Подскажите, у нас в этом деле очень большая моральная сторона (его дети не только не помогли нам в похоронах: ни морально, ни материально-все оплатила моя мама, но и на похороны даже не пришли!) Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Пока Вы не увидите "завещание", то и оспаривать Вы собственно его не сможете. Завещать свою долю супруг можт без согласия другого супруга, поскольку завещание представляет собой одностороннюю гражданско-правовую сделку. Если лицо не признано в законном порядке недееспособным, то никто не сможет ограничить его право на составление завещания. Если Ваш отчим состоял на учёте в наркодиспансере, то шансы на оспаривание "завещания" в судебном порядке существенно повышаются, однако, в любом случае Вам придётся действоать по ситуации. Если проблема всё же возникнет, можете обратиться лично и прийти на приём.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Какая доля в имуществе причитается моей маме.

У нее недавно умер муж, осталась 1 комн. Квартира, которую они купили в браке. Но от первого брака у ее мужа остались двое совершеннолетних детей. Подскажите, какие доли им принадлежат. Заранее Вам благодарна.

Какая доля в имуществе причитается моей маме.

У нее недавно умер муж, осталась 1 комн. Квартира, которую они купили в браке. Но от первого брака у ее мужа остались двое несовершеннолетних детей. Сейчас они, конечно, будут на имущество претендовать. Подскажите, какие доли им принадлежат. Заранее Вам благодарна.

Какая доля в имуществе причитается моей маме.

У нее недавно умер муж, осталась 1 комн. Квартира, которую они купили в браке. Но от первого брака у ее мужа остались двое совершеннолетних детей. Подскажите, какие доли им принадлежат. Нотариус сказала, что 50% от доли мужа принадлежит им. Или наследственная масса делится на три части, в соответствии с количеством наследников?

Заранее Вам благодарна.

У моей мамы на днях умер муж (мой отчим). Они прожили вместе 13,5 лет. Из них 9 лет в законном браке. У отчима двое совершеннолетних детей от его первого гражданского брака (дочери 31 год, а сыну 27 лет). После его смерти остались: 1) автомобиль, который они приобретали вместе с мамой уже будучи в законном браке (его собственником являлся отчим);

2) приватизированная трехкомнатная квартира (приватизация была произведена, когда мама уже состояла с мужем в законном браке).

Единственным собственником этой квартиры являлся мамин муж и прописан был тоже он один. От своих детей он взял отказы от квартиры. Мама отказ не писала. Однако все 13,5 лет они проживали с мамой в этой квартире.

Его совершеннолетние дети пригрозили маме, что ей ничего в наследство не достанется. Завещание, насколько нам известно, составлено не было.

Подскажите, пожалуйста, так ли это. Или же она имеет право на какую-то часть наследства.

Заранее спасибо.

С уважением, Наталья.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама недееспособная, я являюсь опекуном-проблема, это мамин 2 брак, прожили они в браке 35 лет, получили квартиру под снос /копия ордера есть/ муж приватизировал ее на себя, затем подарил ее своей дочери от 1 брака, потом дочь подарила ее назад, сейчас мама живет у меня в другом городе, временно зарегистрирована в моей квартире, меня интересует достанется маме от этой квартиры наследство, даже если он напишет завещание на свою дочь?

Я являюсь постоянным посетителем Вашего сайта и хотела задать ВАм вопрос. Дело в том, что у моей мамы недавно умер ее второй муж. За время брака они купили 1-комн. Квартиру (оформлена она на мужа), завещание он не оставлял. Так как у маминого мужа есть дети от первого брака, мы будем вынуждены выплатить им причитающуюся им по закону долю (сумму). Прошло уже 4 месяца, а заявление на получение наследства дети не подавали. Нотариус говорит нам, что, если они не объявяться, то мама получит принадлежающую ей долю, а остальные 2/6 доли "зависнут" и мы ничего с ними сделать не сможем и, что в наших интересах детей разыскать. Мы, конечно, понимаем, что нотариус имеет свою определенную выгоду, но мы считали, что если наследники не обратились в указанный в законе срок - 6 месяцев, то нотариус должен перевести все имущество на того наследника, который подал свое заявление. Кроме того, она утверждает, что они могут там проживать или каким-то другим образом пользоваться данным имуществом, независимо от того, что мама там прописана. Хотелось бы у Вас узнать, правовмочна ли нотариус утверждать подобное и как вообще происходит процедура принятия наследства. Заранее спасибо.

У моей мамы умер муж, осталась квартира, он единственный наследник, она прописана в этой же квартире, есть еще сводная сестра мужа, может ли она претендовать на квартиру и что-то получить? Или только мама унаследует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение