При покупки долей собственности в квартире с каждым собственником нужно заключать отдельный договор купли продажи

• г. Хабаровск

При покупки долей собственности в квартире с каждым собственником нужно заключать отдельный договор купли продажи или можно в одном договоре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Законодательство допускает как первый так и второй вариант. Однако здесь есть определенные особенности. В случае, если Вы приобретаете долю у каждого из собственнииков в отдельности, то у Вас не будет права собственности на квартиру в целом. У Вас будет право на несколько "кусочков" квартиры, которые формально квартирой не являются. Если Вы хотите "распродать" эти кусочки, как кусочки, то это вариант оптимальный. В случае необходимости получения права на квартиру в целом предпочтительнее вариант обдного договора (т.е. каждый из собственников продает свою долю, и в результате общая сумма всех долей составляет 100%). В результате у Вас будет один правоустанавливающий документ и одно свидетельство о праве собственности на квартиру. Лучше это делать в нотариальной форме, что конечно дороже, но в случаях приобретения недвижимости и при возможности возникновения последующих споров, представляется более предпочтительным. Учитывая, что при продаже доли в праве общей собственности, остальные сособственники имеют право на преимущественное право на приобретение доли собственника, который ее уступает (ст.250 Гражданского Кодекса РФ), вариант с одним договор выглядит более приемлемым. В этом случае отказ от покупки доли другим сособственником лучше зафиксировать в самом договоре. При продаже по частям Вам придется направлять предложение о приобретении доли, каждому из других сособственников и ждать их отказа или в случае "молчания" три месяца, после которых сделка может быть совершена. Такм достаточно много нюансов, которые имеют место при приобретении имущества, находящегося в долевой собственности. В любом случае, настоятельно рекомендую дополнительно проконсультироваться у адвоката и заключать договор (договоры) в нотариальной форме.

Удачи

Щукин Н.Г.