Проблемы после развода - муж не платит кредит и алименты. Что делать?

• г. Новосибирск

Меня зовут Наталья. Мы с мужем в разводе 7 лет, до развода муж взял кредит 700 т.руб., я у него была поручителем,. муж отказывается платить кредит. С банка мне угрожают, чтобы кредит выплачивала я,потому что я поручитель. Что делать? У меня двое несовершеннолетних детей, алименты он не платит.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Могу посоветовать дождаться суда и в суде заявит встречный иск о разделе имущества и всех обязательств по долгам.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.