Как получить мне его наследство (земельный участок), если его дети к нотариусу не обращались и не собираются обращаться.

• г. Москва

Мой родной дядя умер 8 месяцев назад. Как получить мне его наследство (земельный участок), если его дети к нотариусу не обращались и не собираются обращаться. Второй мой дядя еще жив и у него есть дети.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Петрович! Для оформления своих наследственных прав Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего жительства Вашего дяди и предоставить нотариусу следующие документы: 1) свидетельство о смерти дяди; 2) справку с места последнего жительства дяди о том, что он проживал по конкретному адресу до момента смерти; 3) документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении дяди; свидетельство о рождении и свидетельство о смерти того из Ваших родителей, кому дядя приходился братом; Ваше свидетельство о рождении). При этом обратите внимание, что срок подачи нотариусу этих документов для Вас начал течь с момента окончания шестимесячного срока на принятие наследства наследниками первой очереди и составляет три месяца (п.3 ст.1154 ГК РФ). Т.е. у Вас в распоряжении примерно месяц.

И еще один момент. Прежде чем Вы начнете действовать, обратите внимание на то, что подача нотариусу заявления о принятии наследства - это право, а не обязанность наследника (ст.1153 ГК РФ). Возможен и иной вариант - фактическое принятие наследства (фактическое вступление во владение наследственным имуществом либо хотя бы его частью, сколь угодно малой). Для Вас как наследника второй очереди, конечно, вариантов нет - только официальное оформление своих наследственных прав. Однако дети умершего как наследники первой очереди вполне могли фактически вступить во владение наследственным имуществом (взять на память любую из принадлежавших наследодателю вещей). Если наследники первой очереди смогут доказать в судебном порядке факт вступления во владение наследственным имуществом и если у них возникнет такое желание, то Ваши действия по оформлению своих наследственных прав могут в итоге оказаться безрезультатными.

С уважением, А.Д.Руслин.