Муж утверждает что если с ним что-нибудь случится, то я имею право на его наследство, но я сомневаюсь.

• г. Казань

Мы с мужем живем пять лет, два из них в законном браке. Завещание было мужем составлено в пользу сына от первого брака еще до нашего брака. Муж утверждает что если с ним что-нибудь случится, то я имею право на его наследство, но я сомневаюсь. Мне 41 год.

Ответы на вопрос (3):

Если составлено завещание, то наследником будет являться человек, указанный в завещании. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Таким образом, если Вы не указаны в завещании, и не имеете права на обязательную долю, то претендовать на наследство Вы не можете.

Уважаемая Ольга!

Добавлю к мнению предыдущего юриста.

Вы будете иметь право на часть наследства (так называемую супружескую долю) только на то имущество, которое было приобретено Вами совместно в браке. Имущество, нажитое до брака, будет делиться на основании составленного завещания.

Ольга, правильно сомневаетесь.

Вы имеете право только на то имущество (движимое и недвижимое) которое приобретено в период законного брака. Наследственных прав возникающих из гражданского брака гражданским законодательством не предусмотрено. Поэтому сделайте соответствующий вывод и скажите об этом своему горячо любимому мужу. Если квартира в которой Вы живете приобретена им до заключения Вашего брака, то у Вас отсутствует право на супружескую долю. Пусть перепишет завещание на вас двоих, по всей вероятности он Вас все же любит.

С Уважением