Долг за ИП - Могут ли банк/приставы арестовать машину супруги или развод - вариант?

• г. Москва

Я дал поручительство за ИП-шку (не свою) на большую сумму. ИП близко к банкротству.

Состою в браке. Не работаю. Жена работает. Может ли банк/приставы арестовать машину супруги? Или проще развестись (де юро).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин,

Все имущество нажитое в браке является совместным, если взыскание наложат на Ваше имущество как поручителя, то взыщут с Вашей доли в нем.

Давали ли супруга свое согласие на Ваше участие в поручительстве?

Добрый день!

По Вашим долгам супруга отвечать не будет. Но чтобы избежать выдела Вашей доли в совместно нажитом имуществе в счет погашения Ваших долгов, составьте брачный контракт.

также обратите внимание, что даже в случае, если ИП будет ликвидировано, по его долгам будет отвечать физ. лицо (бывший ИП).

Согласие супруги на поручительство законом не предусмотрено, поскольку оно не является сделкой по распоряжению общим имуществом.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.