Тогда смысл какой в том, что нотариус выписывает право на наследство, если им нельзя воспользоваться?

• г. Москва

Меня поражают ответы юристов. Называется, кто на что учился.

Был задан вопрос на вашем сайте и еще не некоторых юридических форумах.

Суть в чем:

В 1994 году умер наследодатель. В 1995-ом, в декабре, после суда, нотариус присудил всем по 1/3 квартиры. Один из наследников (1/3) отказался в пользу другого наследника, несовершеннолетнего. В итоге, у нас осталась 1/3, у него (ему 14 лет сейчас) - 2/3.

Задаю вопрос: можем ли мы продать свою долю кому угодно? (О ст. 250 в курсе).

Половина юристов отвечает: Да, можете. Предложив сначала выкупить им свою долю. Если они откажутся, тогда можете. Акцентирую внимание вопроса на том, что второй собственник, у которого 2/3, 14-летний мальчик. Который кстати сирота. Т.е. у него видимо опекун есть. На что мне объясняют, что в данном случае органы опеки тут совершенно не причем. Что ж теперь делать, если суд так поделил, своей доли не получить что ли? Я с ними согласен.

Другие юристы не согласны с первыми. Бьют себя кулаком в грудь (один кстати с вашего сайта) и утверждают, что мы не сможем продать без органов опеки.

Я не пойму, это что ж действительно то, теперь всем, кому суд присудил долю в квартире, а вторая доля находится у несовершеннолетнего (представим, что это все случилось, когда ему был бы всего год), то придется ждать его 18-летия? Ну не бред ли? Тогда смысл какой в том, что нотариус выписывает право на наследство, если им нельзя воспользоваться?

Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель! Будьте добры, уважайте тех, кто трудится на юридических форумах.

Здравствуйте. Сможете продать, предварительно предложив опекуну ребенка купить квартиру.Опекун либо физическое лицо, либо учреждение, где находиться ребенок. Других ограничений по продаже не имеется. В противном случае нарушается право собственности. Если у Вас требуют согласие органов опеки, то это требование не законно и вы вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий должностных лиц. С ув. адвокат Федорова Г.Г.