Арендатор может оспорить увеличение арендной платы в 10 раз и требование оплаты долга за прошлый год из-за технической ошибки агентства по аренде земельных ресурсов

• г. Ярославль

Агентство по аренде земельных ресурсов спустя год с момента заключения договора обнаружило техническую ошибку в расчете арендной платы, в результате аренда увеличилась в 10 раз. Они прислали новый расчет аренды с требованием заплатить долг за прошедший год. Можно ли оспорить данную ошибку и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре указанна твердая цена. Возможно, если договором предусмотрено одностороннее изменении условий договора. Если нет такой оговорки, только в судебном порядке. Оспорить значить изменить существенное условие договора.

Обе стороны год работали, все было хорошо. Я бы не стала платить. Так как договор подписан сторонами, а соответственно сумма по аренде стороной признана. Новый расчет новые условия договора. И опять возвращаемся к одностороннему изменению условий договора.

Первоначальный расчет аренды зафиксирован в Приложении к договору аренды. Из текста договора:..."Арендная плата пересматривается Арендодателем в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством. Ставки арендной платы считаются измененными с даты установленной действующим законодательством."