Будет ли невыполнение плана продаж являться дисциплинарным взысканием?

• г. Брянск

Со мной заключили трудовой договор 16 апреля 2007 г., в котором прописан мой оклад. 4 февраля 2008 г. нам предоставили соглашения о внесении изменений в трудовой договор связанный с изменением з/п, в котором сказано, что мой оклад теперь будет составлять 80% от имеющегося и 20% - это премиальная. На словах объяснили, что этих 20% могут лишить только если будет дисциплинарное взыскание (в соглашении такое не прописанон). Вопрос: должнали я подписывать это соглашение, если они говорят, что оно вступает с 1 марта. Будет ли невыполнение плана продаж являться дисциплинарным взысканием?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель воспользовался свои правом изменить условия трудового договора в чати оплаты труда. Действовать работодатель должен в соответствии со ст. 74 ТК РФ -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вы можете не согласиться работать в новых условиях, тогда через два месяца Вас могут уволить. Единственная ошибка работодателя - это по срокам, т.е. Вас должны были известить об изменениях до 01 января, т.к. об изменениях Вас должны были поставить в известность не позднее чем за 2 месяца. Следовательно Вы можете настаивать на том, чтобы до 04 апреля на Вас распространялись прежние условия трудового договора. Если работодатель, в случае Вашего отказа, уволит Вас ранее данного срока, то суд Вас восстановит в любом случае.

Невыполнение плана продаж может расцениваться в качестве критерия для снижения премиальных выплат, если таковой заложен в каком-либо локальном нормативном акте работодателя (положение об оплате труда, положение о премировани и пр.).