Правильно ли указаны юридические действия при подаче иска о возмещении ущерба, превышающего сумму страховой выплаты, в отношении виновника ДТП, застрахованного в Филиале СК?

• г. Краснодар

Установлен виновник ДТП. Его страховая компания произвела осмотр (экспертизу), выплату страхового возмещения произвела с задержкой. Размер выплаты не соответствует реальному ущербу. Проведена независимая экспертиза. Собираюсь подать иск о возмещении ущерба, превышающего сумму страховой выплаты. Виновник ДТП застрахован в Филиале СК. Согласно зак-ву иск подается к головной фирме по месту нахождения филиала. Следовательно, в иске надо указать: Ответчик - головная фирма (юрлицо), филиал, его адрес, а соответчик - виновник ДТП. Я правильно рассуждаю?

Ответы на вопрос (2):

Ответчиком является СК в лице филиала (укажите адрес головной организации и адрес филиала), виновник ДТП по таким делам выступает в качестве третьего лица, т.к. к нему Вы требований не предъявляете, ответственность несёт СК.

Неверный ответ дала Екатерина. Если сумма ущерба превышает размер страховой выплаты, то виновник ДТП может быть привлечен в качестве соответчика и несет финансовую ответственность в той части, которая превышает выплату.