Обжалование решения штрафа с нарушением срока давности - что делать дальше?

• г. Славгород

Протокол составлен 1 июля 2014. ст 12,6 за ремень, обжалован в городской суд 28 августа 2014, решение штраф, обжалован в алтайский краевой, решение 22 октября 2014, оставить без изменения, правомерно ли это. ведь прошло почти 4 месяца а срок давности 3 месяца. Уважаемые юристы подскажите как быть дальше, или в судах бесполезно искать защиты. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (7):

Краевой суд не изменял решение, поэтому 3-х месячный срок не нарушил. Смысла обжаловать нет.

александр владимирович а разве краевой суд не должен был исходить из даты протокола 01.07.2014 как я это понял из ст. 4.5 ведь краевой был 22.10.2014 чточните пожалуйста

Если бы краевой изменил или отменил и направил на новое рассмотрение, тогда нельзя было бы привлечь, так как пропущен срок. А в данном случае этого не произошло.

до меня не доходит. решение городского суда не вступило в законную силу. верно. 01.10. 2014г истек срок 3 месяца. краевой рассматрмвал 22.10.2014гкогда срок уже вышел 22 дня назад. разве краевой не должен был прекратить по ст4.5 и ст 24.5. п.6. благодарю.

Вам уже два юриста ответили,что срок не пропущен.Не распространяется срок рассмотрения на апелляционную и надзорную инстанции.

Постановление должностного лица и суда, рассматривающего протокол (то есть первая инстанция) не могут быть вынести по истечении 2 месяцев (для должностного лица) и трех месяцев (для суда) после совершения правонарушения, то есть тех должностных лиц, которые привлекают к административной ответственности. А не рассматривают жалобы.

И не должен был краевой суд прекратить по ст.4.5 КоАП РФ.

это был диалог с одним юристом . благодарю за ваш ответ

Вы не можете понять одного, если до истечения срока давности привлечения по ст. 4.5 уже вынесено постановление, то дело в вышестоящем суде не прекращается. Поэтому - всё верно. Если бы постановление суда первой инстанции (городского) в краевом отменили бы, то в этом случае, в силу ст. 4.5 должны были бы прекратить, поскольку направить на новое рассмотрение уже было бы невозможно. А краевой суд даже не отменял решение - так как - без изменения постановление оставлено.

По административным делам - такая практика.

Всего доброго.