Вопрос: Сможет ли сестра настоять через суд или другими спосабоми на обязательную продажу квартиры.

• г. Екатеринбург

Проживаем в 2-х комнатной квартире я и мама. Квартира со смежными комнатами ("Хрущевка") Мама является собственником жилья после приватизации. Я писала отказную и в данный момент прописана и проживаю в этой квартире совместно с матерью. У матери есть еще одна дочь. Которая проживает отдельно от нас в собственной квартире и является собственником своего жилья. Так как мать уже решила оставить дочерям после своей смерти кваритру равными долями.

Вопрос: Сможет ли сестра настоять через суд или другими спосабоми на обязательную продажу квартиры. Если я и в дальнейшем останусь там проживать и буду прописана. В данный момент у меня нет возможности выплачивать сестре половину стоимости этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

После смерти наследодателя и оформления наследства Вы будете собственницей 1/ доли в квартире.

Настоять на продаже Вашей доли второй сособсвтенник не сможет, но сможет продать свою долю. Для этого необходимо будет письменно уведомить вас о предстоящей продаже и предложить Вам выкупить долю, если Вы откажетесь, или в течении одного месяца сммоента получения письма не заключите договор купли-продажи доли сособственника, то договор купли продажи может быть заключен с любым третьим лицом.

Так же второй сособственник может подарить принадлежащую ему долю любому третьему лицу без Вашего согласия.