Что произойдет с штрафом и лишением прав после истечения двух лет?

• г. Москва

У моего товарища произошла такая ситуация. Его лишили прав год назад за пьянку и выписали штраф на сумму 30000 рублей, в суд его ни кто не вызывал, повесток не было, только пришло уведомление что лишен прав на 1 год и 7 месяцев. Штраф он соответсвенно ни какой платить не стал, т.к у него имеются кредитные обязательства и двое детей с женой, через пол года его вызвали куда то типа где алиментщиков держат, он написал заявление что не может платить полной суммой и готов платить частями, его пообещали вызвать в суд, но опять же пришло тупо письмо что он уже должен не 30 а 60000 рублей. Соответсвенно он не платит ничего, сейчас вроде от него отстали, так же права он свои не отдавал никуда, так и ездиет на машине, так вопрос в следующем через сколько сгорает этот штраф и что будет после истечении 2 х лет, он так и будет лишен прав пока их не сдаст или все же через какое то время это все сгорает?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, срок лишения права управления транспортными средствами начинает истекать после сдачи водительского удостоверения.

В настоящее время, Ваш приятель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Согласно указанной норме права управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Штраф не "сгорает". Оплатить его придется рано или поздно.