Как действовать при назначении материально ответственным лицом после сокращения на работе?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой.

Чуть больше месяца назад мне пришло уведомление о моем сокращении, я, конечно его подписала. А неделю назад на мое имя вышел приказ о том, что бы назначить меня материально ответственным лицом и велели подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Законно ли это и что мне делать?

Евгения.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Можете отказаться. Принуждение незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Исходите из условий вашего договора (ст. .57 ТК РФ). Не подписывайте.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Если будут заставлять - жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Обращайтесь в суд о признании подписи на договоре недействительной.

Ст. 179 ГК РФ указывает: "Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего".

Если Ваша работа связана с обслуживанием маитериальных ценносте и должность входит в специальный перечень должностей и работ, по которым предусмотрено заколючение таких договоров, Вы обязаны его подписать. Если нет, то юридических последствий даже в случае подписи с Вашей стороны не наступает.

ТК РФ не знает слова" велели"

Велят только детям в детсаду!

Пусть себе велят!!!!!

Вам зачем головная боль с материальной ответственностью нужна???Не подписывайте!

Изменение условий трудового договора только по вашему согласию

.ст37.72 ТК РФ

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.244 ТК РФ Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности")

Если Вы подпадаете под перечень должностей, установленный Постановлением Минтруда, то работодатель имеет право заключить с Вами такой договор. Но у Вас есть право отказаться от подписания такого договора. При этом Вы вправе требовать до подписания проведения инвентаризации с целью избежать в дальнейшем возмещение ущерба.

ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР, Т.К. ИЗДАНИЕ ТАКОГО ПРИКАЗА ЗА МЕСЯЦ ДО УВОЛЬНЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЕ ПОДПИСАТЬ ДОГОВОР МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ТОЛЬКО ОДНО - ЖЕЛАНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ ВОЗЛОЖИТЬ НА ВАС НЕДОСТАЧУ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ЭТИ ДЕЙСТВИЯ В ПРОКУРАТУРУ И ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА НА ИЗДАНИЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕГО ТК РФ ПРИКАЗА.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Евгения, добрый день!

Если Вы не являетесь лицом, непосредственно обслуживающим товарно-материальные ценности или денежные средства, заключать с Вами договор о полной материальной ответственности работодатель не вправе (ст. 244 ТК РФ). Кроме того, обязанность подписать договор о полной материальной ответственности должна быть предусмотрена Вашим трудовым договором и/или должностной инструкцией.

Кроме того, поскольку Вы в любом случае попадаете под сокращение - не нужно ничего подписывать, у работодателя нет способа вынудить Вас подписать подобный договор.