Вопрос о разводе и споре о детях - какие бы меры могут быть приняты судом?

• г. Нижний Новгород

Скажите можно ли подать иск о разводе, если спор о детях фактически имеется?

Может ли суд сначала оформить развод, а только потом рассматривать спор по детям: с кем оставлять, как видеться и т.д.

Или суд ОБЯЗАН одновременно с разводом решать вопрос о детях и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вынести этот спор в отдельное производство?

Ответы на вопрос (2):

можете расторгнуть сначала брак

Можете подать иск о расторжении брака и определении места жительства детей. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.