Ответы на вопросы - сроки подачи заявления в суд по ДТП и закрытие дела по истечению сроков давности.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

У меня было ДТП 5 августа 2014 г.Месяц я была на больничном, потом больничный был на экспертизе, а сегодня мне позвонили и сказали дело закрыто за истечением сроков давности. Как быть каковы сроки для подачи заявления в суд? спасибо.

Ответы на вопрос (24):

У вас истек срок давности.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в часть 1 статьи 29.6 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в будущей редакции

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ в часть 1 статьи 29.6 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 4 мая 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ статья 29.6 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 4 мая 2010 г.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 29.6 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения статьи 29.6 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после дня вступления в силу названного Федерального закона

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ в часть 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

6. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части 6 статьи 29.6

ГАРАНТ:

О сроках рассмотрения судами РФ уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 52

См. комментарии к статье 29.6 КоАП РФ

Согласно ст .4.5 Коап РФ срок истек.

Срок давности по искам о возмещении материального вреда- 3 года, о возмещении морального вреда срока давности нет. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с указанными исками. Вынесенное постановление за истечением срока давности будет основанием для взыскания в гражданском судопроизводстве, поскольку им установлена вина участника ДТП не смотря на истечение срока. привлечения к адм ответственности.

Вы получите постановление об отказе в возбуждении административного производства и либо обжалуйте его,либо,если там вина установлена,то в страовую,за возмещением материального ущерба причинеенного ДТП+ морального вреда. Если в страховой откажут ,тогда в суд с исковым заявлением в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Сроки у Вас не пропущены.