Вопрос о гарантии и возмещении ущерба при рассыпавшейся варочной газовой панели из закаленного стекла

• г. Чистополь

Купили варочную газовую панель из закаленного стекла, месяц не распаковывали. Установили. Готовили примерно месяц, после чего она просто рассыпалась. Я просто поставила варить суп, отвернулась на минуту и тут она грохнула. Я ее не стукала, острые предметы не роняла, мыла мыльной водой (как было описано в инструкции). Позвонила в сервисный центр, они говорят: привозите. Но деньги возвращать не будут и обмена тоже нет. Только ждать 2-3 месяца, когда отремонтируют эту. А на это время они должны мне предоставить другую варочную панель? И вообще я имею право хоть на что нибудь или просто молча с ними соглашаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо предъявить письменную претензию на возврат ее стоимости.

В магазине с о мной не хотят разговаривать и направляют в сервисный центр.

Вам не нужно разговаривать.

Просто ПОДАЙТЕ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ.

Разговоры делу не помогут. Если изделие некачественное - выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...