Можно ли взыскать материальную компенсацию и в каком размере?

• г. Владивосток

Недавно я с ребенком покупала продукты в супермаркете. Ну и, конечно, купила немного сладостей к чаю. Ребенок, увидев сладости в корзине с покупками, полез за ними и попытался распаковать, чтобы сьесть. Я сказала ребенку, что нельзя есть продукты, не заплатив, но он меня не слушал и продолжал свои попытки сьесть сладости с корзины. Я опять обьяснила, что так делать нельзя, но ребенок капризничал, продолжая лезть в корзину за сладостями. Я опять сделала ребенку замечание. В третий раз, когда ребенок схватил сладости и попытался их распаковать, я просто положила их в сумку, которая висела у меня на плече, чтоб не искушать ребенка. В супермаркете я долго выбирала продукты, т.к. ассортимент очень большой, широкий диапазон цен и, вообще, раньше я покупала продукты на рынке и была уверена, что цены на продукты там намного дешевле. Еще звонила маме. Вообщем, продукты я выбирала около часа. А когда расплачивалась за товар у кассы, то про сладости, спрятанные от ребенка в сумке позабыла. Итоговая сумма по чеку получилась 1323 рубля. Расплатившись, я с ребенком и с сумками направилась к выходу, как вдруг подошел ко мне мужчина в гражданской одежде, попросил выложить все содержимое сумки, которая висела у меня на плече. И тут я вспоминаю, что у меня в сумке лежат неоплаченные сладости (на сумму 135 рублей). Я пыталась обьяснить ситуацию с ребенком, что я забыла про этот товар, но готова его оплатить. На что охраник сказал: Сейчас приедет полиция и во всем разберется. Я с ребенком стояла возле стола, который стоял возле кассовых проходов, по которым проходили незнакомые и знакомые мне люди, которые смотрели на меня, как на вора, потому что они-то ситуацию мою не знали, а видели только, как рядом стоял охраник и караулил, чтобы я не ушла. Полицию мы ждали около часа, и за это время прошло много людей, которые, наверное, приняли меня за вора. А тут еще ребенок стал капризничать, о том что хочет кушать и спать. Затем подошел какой-то мужчина, строгим приказным тоном попросил меня назвать свои паспортные данные (Ф.И.О.,место жительства и прописки), приказал смотреть мне в обьектив телефона. Я спросила, для чего он меня фотографирует, он снова приказным тоном сказал смотреть в камеру, иначе я вместе с ребенком немедленно отправлюсь в отдел полиции. На мой вопрос: кто он такой и для чего он меня фотографирует, он ответил, что он работник полиции и ему надо послать запрос по фото не было ли оформленных в полиции краж, совершенных мной в других супермарктах, видеокамеры которых могли меня зафиксировать. И если запрос не подтвердится, то меня попросят вернуть или оплатить неоплаченный мной товар и отпустят. Я по-натуре человек очень чувствительный, эмоциональный и очень впечатлительный, поэтому, наверное, на меня легко надавить и запугать. Особенно если это связано с законом (ведь законы у нас в РФ очень далеки от совершенства. А заявитель-потерпевший всегда по российским законам прав) А От этого всего я ощутила себя подавленной, мне стало страшно за своего трехлетнего ребенка, которому хочется кушать и спать (т.к. время было уже начало девятого вечера, а в садик она ходит только третий день, поэтому почти ничего не ела целый день и не спала днем), за маму, которая находится в больнице со сложным переломом на вытяжке и кроме меня некому за ней ухаживать. Вообщем, по-скольку я была уверена, что их запрос не подтвердится, т.к. краж с моей стороны не было, я посмотрела в обьектив фотокамеры телефона для более быстрого и выгодного для обоих сторон исхода событий, как мне говорил последний (как оказалось, не работник полиции, но это выяснилось позже). Несмотря, на то, что запрос не подтвердился, т.е. с моей стороны краж в супермаркетах не было Администратор супермаркета написала заявление о мелком хищении по приезду полиции, причем сумму якобы похищенного превысила в полтора раза (200 рублей). А т.к. полиция у нас работает не на качество, а на количество, то они с радостью оформили это дело как административное правонарушение по статье мелкое хищение. Теперь я должна заплатить штрав-1000 рублей. Но это пол беды. Самое главное, суть моего вопроса то, что человек, который меня фотографировал подошел ко мне после отьезда полиции и сказал, что теперь мою фотографию повесят в супермаркете на доску в разделе воры супермаркета. Теперь я жду повестки от мирового судьи, а в супермаркете, висит мое фото под заголовком воры супермаркета. Просто ужас. Ведь супермаркет находится на моей улице, на которой я выросла и живу уже 23 года, и в него ходят и мои соседи, и мои одноклассники, и мои учителя, вообщем все, кто живут в нашем районе. Неужели из-за своей случайной ошибки, в результате, временами не очень хорошей памяти, как следствие перенесенных 10 лет назад двух сотрясений, я должна быть подвергнута позору, тем более из-за каких-то 135 рублей.

Прошу Вас, Ольга Сергеевна! Помогите мне разобраться в следующих вопросах:

1. Можно ли привлечь к ответственности руководство супермаркета и того мнимого полицейского, который меня обманным путем сфотографировал?

2. Можно ли взыскать материальную компенсацию и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению все правомерно кроме фотографирования.Про Мат.компенсацию забудьте.