Произошло дтп где я двигаясь по левой полосе движения, хотел перестроиться в правую при двухполосном движении

• г. Абакан

Произошло дтп где я двигаясь по левой полосе движения, хотел перестроиться в правую при двухполосном движении, при попытке перестроения в образовавшийся просвет на меня из него выезжает машина, из прилегающей территории, я увидев это только в последний момент выруливаю на полосу встречного движения где автотранспорт отсутвует, но не успеваю и меня бьет в бок, ГИБДД составляет штраф мне на 1000 рублей за выезд на встречную ему 100, я обжаловал в суд, реальный ушер моему автомобилю 30000 рублей ему же 5000, таким образом как мне сказали вина обоюдная, могу ли я расценивать свои действия как крайнюю необходимость?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не крайняя необходимость. ПДД однозначно указывают, что, заметив опасность, вы обязаны тормозить, а не рулём крутить.

С уважением,

Антон Жаров