Но на процесс он так и не попал, т.к. его продержали в пути в другом городе и отправили обратно.

• г. Иркутск

Прокансультируйте пожалуйста. Человека этапировали на рассмотрение жалобы о продлении срока задержания. Но на процесс он так и не попал, т.к. его продержали в пути в другом городе и отправили обратно. Как в таком случае реагирует закон? И куда жаловаться? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.109 УПК РФ

Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

В случае, предусмотренном частью тринадцатой настоящей статьи, судья выносит постановление о рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отсутствие обвиняемого с указанием причин, по которым присутствие обвиняемого невозможно.

Обжаловать постановление суда можно в вышестоящий суд.