После смерти моей бабушки осталась не приватизированная квартира, я в ней не прописана. Имею ли я на неё право?

• г. Суворов

После смерти моей бабушки осталась не приватизированная квартира, я в ней не прописана. Имею ли я на неё право?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете.

Ольга, здравствуйте!

Право пользования муниципальной (не приватизированной) квартирой имеют, согласно Жилищному кодексу РФ, лица, которые в установленном порядке были вселены в квартиру.

Если Вы в квартире не зарегистрированы по месту жительства (не прописаны), то, соответственно, не вселялись туда и права пользования не имеете.

Если же Вы были вселены в квартиру, но по каким-то причинам не были в ней прописаны, то в судебном порядке возможно вполне доказать факт вселения и добиться заключения с Вами договора социального найма.

В таком случае Вы будете иметь право на данную квартиру.

Здравствуйте!

Если Вы не были включены в договор соцнайма то такое право у Вас отсутствует.

Договор социального найма жилого помещения прекращается со смертью одиноко проживавшего нанимателя (п. 5 ст. 83 ЖК РФ)