Как отказаться от строительства здания для ТСЖ и сохранить права на землю - опыт собственников
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой вопрос состоит в следующем - Ранее, заочным голосование, собственниками было принято решение о строительстве здания для ТСЖ. Нам говорили, что это будет небольшое административное здание. На самом деле, на сегодняшний день получается, что собираются строить 2-х этажное здание (370 кв. м), в котором ТСЖ отведено 89 кв.м в бессрочную аренду и без доли на землю. Остальные кв.м и земля отойдут инвестору. Подскажите, пожалуйста как собственникам отказаться от строительства этого здания и как правильно это оформить?

P.S. Земля придомовой территории находится в собственности и распределена в равных долях между собственниками.

Ответы на вопрос (6):

Если на данное строительство Вы не давали согласие - обращайтесь в суд с иском (ст. 131,132 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Созывайте общее собрание членов ТСЖ и принимайте обратное решение (о запрете стройки).

Ст. 138 ЖК РФ указывает:

"В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия".

У Вас есть нарушение прав членов ТСЖ (собственников помещений в многоквартирном доме).

Т. е. обман.

Уважаемая Елена Владимировна !

Во-первых, нужно проанализировать с юридической точки зрения проведение того заочного собрания членов ТСЖ в этом МЖД, для чего любой член ТСЖ вправе запросить лучше в письменном виде у председателя правления документы о проведении этого заочного собрания членов ТСЖ. Как правило в таких документах бывают различные недоработки и ошибки, в т.ч. существенные, которые могут служить основанием для обжалования протокола заочного общего собрания членов ТСЖ.

Во-вторых, Вы сами здесь пишите: "P.S. Земля придомовой территории находится в собственности и распределена в равных долях между собственникам".

Согласно п.4 части 1 статьи 36 ЖК собственникам помещений в многоквартирном принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Также согласно пунктов 2, 3, 4 части 1 статьи 36 ЖК:

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, вопрос о строительстве этого здания на земельном участке собственников помещений этого МЖД решаться должен был не общим собранием членов ТСЖ, а общим собранием собственников помещений этого МЖД в соответствии со статьями 36, 44 ЖК.

Кроме того, решение того заочного собрания членов ТСЖ о строительстве здания на земельном участке, на котором расположен данный МЖД, с элементами озеленения и благоустройства, было принято также с нарушением положений статьи 37 ЖК.

Елена Владимировна, надо членам ТСЖ, которые поняли, что их используют в данном случае в чьих-то интересах, самим внимательно изучить нужные положения Жилищного кодекса РФ и сделать соответствующие выводы. Я Вам выше привел в данном случае именно те положения ЖК, которые и помогут решить этот вопрос и лучше с помощью конкретного юриста.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи Вам.

Елена!

1. Созывайте общее собрание, ставьте вопрос об отмене решения о строительстве здания для ТСЖ.

2. Направляйте данное решение инвестору.

Есть еще и до судебные действия! Именно об это и шла речь!!!

Вот Торчигин вам и указал про эти досудебные действия.

Всего доброго