Работница без оформления трудовых отношений в магазине подписала задним числом договор - могут ли работодатели требовать возмещение через суд?

• г. Смоленск

В магазине отработала год не оформлялась. Т.к. через 3 года на пенсию. Претензий не было в течение года. А теперь вдруг принесли срочный трудовой договор задним числом. Я подписала. Они объявили недостачу в огромную сумму. Могут ли теперь через суд они потребовать возмещения?

Ответы на вопрос (2):

А почему подписали?Нужен также договор полной мат.отв-ти.

Уважаемая Нат , г. Смоленск !

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2014г

12:33 моск.