На кого перейдет квартира, если тетушка умерла перед получением приватизационных документов?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Тетушка захотела оставить в наследство квартиру племяннице. Подала на приватизацию документы. Но за 2 дня до получения документов скоропостижно скончалась. Квартира в таком случае отойдет государству? С какого момента считается квартира приватизированной? С момента подачи документов или с момента получения?

Ответы на вопрос (12):

Квартира в таком случае отойдет государству? С какого момента считается квартира приватизированной? С момента подачи документов или с момента получения?

НЕТ. наследники подают иск о признании за ними собственности в порядке наследования.

подробности - в личку.

УДАЧИ ВАМ

Раз у вас документы были уже поданы у вас все шансы есть побороться за эту квартиру. Вам надо обращаться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.

С момента регистрации права собственности

Квартира в таком случае входит в состав наследства. Принимайте наследство (ст. 1153 ГК РФ)

Нет, в этом случае, приватизация должна завершиться и наследники ее получат вместе с другим наследственным имуществом.

ЗАКОН РФ

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 7.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Здравствуйте!

В указанном случае допустимо в судебном порядке требовать признания права собственности

Получите в росреестре выписку из ЕГРП о собственнике.

Если собственником указана тетя, квартира подлежит наследованию.

Квартиру будут наследовать ее наследники по закону, если она только хотела ее завещать племяннице, но не составляла завещания.

Племянница к наследникам по закону не относится.

Более того, наследникам по закону придется обращаться в суд.

Это лучший ответ

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, просить включить данную квартиру в состав наследства, так как умершая при жизни выразила свою волю, подав соответствующее заявление.

Положительное решение суда возможно при юридически грамотном ведении дела.

У меня есть положительные решения, обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Важно, какие именно она подала документы. Если было подписано заявление и договор, но не успели зарегисрировать, то по суду легко такую квартиру включить в наследство и получить наследникам - выяснять нужно кто наследник у умершей. Если подано только заявление на сбор документов, то здесь спорный момент - по сложившейся суджебной практике много дел с отказами. в то же время имеются и выигранные дела. У меня большая практика по таким делам, в том числе большая положительная, так что можете обращаться при необходимости

Всё поправимо, не переживайте. Главное не тянуть и делать все по закону. В таком случае приблизительно через год квартира будет в собственности племянницы (если нет других наследников).