Или как нам продуктивнее и быстрее оформить сделку?

• г. Казань

Хотелось бы получить ответ на следующий, возникший в нашей семье, вопрос. Ситуация: в двухкомнатной хрущевке по 1\2 имеет мой муж (есть свидетельство) и бабушка (тоже есть свидетельство о праве). Но бабушка недавно умерла и оставила завещание на свою долю совсем не на имя мужа. Скажите, может ли муж сейчас выкупить долю у тех, кому она досталась по завещанию до того момента, пока они не оформили ее на себя? Как это делается? У нотариуса составляется ли соглашение? Или как нам продуктивнее и быстрее оформить сделку? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина. Как я понял из вашего вопроса, Ваш муж являлся внуком бабушки, а завещание было сделано на третье лицо. В этой ситуации, в сответствии со ст. 1158 ГК РФ, наследник(третье лицо) вправе отказаться от наследства по завещанию в пользу любых других наследников. Отказ от наследства в пользу других лиц(вашего мужа) совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. Отказ должен быть произведен в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки. По истечении шести месяцев, в соответствии со ст. 1162 и 1163 ГК РФ нотариус по заявлению вашего мужа выдает ему свидеельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано и до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства в случае, если имеются достоверные данные о том, что кроме наследника(вашего мужа), обратившегося за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть не имется. После получения свидетельства о праве на наследство происходит гос.регистрация 1/2 доли квартиры на вашего мужа.

Иным образом Вы никак не произведете отчуждение доли бабушки в пользу вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Мой вопрос касается объявления наследников по завещанию. Моя бабушка оставила завещание на квартиру и участок земли на меня, я одна наследница по завещанию (я ее внучка). У меня на руках свидетельство о ее смерти и свидетельство о собственности на квартиру и свидетельство о собственности на участок, я объявилась как наследница, в нотариальной канторе. У бабушки есть дочь, она в завещании не упомянута. Она имеет ли право объявляться у нотариуса как наследница, если ее нет в завещании?

Она не инвалид и не пенсионер. Может ли она опротестовать это завещание?

У моего мужа умерла мать. И оставила завещание на своего сына и несовершеннолетнюю дочь. Оставила 3-х комнатную квартиру и 2-ух комнатную, но у нее есть еще 1-комнатная квартира и дача. Нотариус сказал что по завещанию мой муж получит все, но то, что не в завещании он может не получить, так как его сестра может оформить там какую то долю как несовершенно летняя, это так? У моего мужа есть несовершенно летний ребенок. Подскажите пожалуйста как быть. А еще есть отчим (отец сестры моего мужа), но его в завещании нет, он тоже претендует на те квартиры которые не в завещании. Спасибо за ранее.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

После смерти мужа выяснилось, что он оставил завещание на свою дочь. Ввиду того, что супруга пенсионного возраста, она имеет право на обязательную долю. Дочь живет в другой стране, с ней нет связи. Нотариусу были предоставлены все документы, но в последней момент она заявила, что без оригинала завещания она не может выдать свидетельство о праве на наследство. Не могу нигде найти данную норму и судеб. Практику. Насколько это правомерно? И как поступить, если ситуация зайдет в тупик и оригинал завещания не будет предоставлен, фактически она свою долю тоже не оформила. Как лучше сформулировать исковые требования, что будет с той долей, которая причитается дочери по завещанию.

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение