Сейчас я хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, имеет ли право работодатель мне отказать?

• г. Мурманск

Я работаю на предприятии с 15 января 2007 года, но смогла отгулять только 27 дней отпуска из положенных мне 52, остальные мне не дают, мотивируя отказ производственной необходимостью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно абз.2 статьи 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Отказать Вам не имеют право!